Programação

<-- Deslize para a direita para ver toda a programação  -->

QUARTA-FEIRA (08/08)
18h30 às 19h00
Credenciamento no Espaço Tuguá
19h00 às 19h30
Abertura oficial do SECOP 2018
19h30 às 20h30
Entrega do Prêmio E-Gov - Prêmio Excelência em Governo Eletrônico
20h30 às 21h30
Palestra Magna: Transformação Digital
Palestrante: Cezar Taurion
21h30 às 23h30
Inauguração da Feira de Negócios - Cocktail na área dos estandes
QUINTA-FEIRA (09/08)
Plenária
13h00 às 14h15 Abertura: Cloud em governo e o papel fundamental da TI/CIO nas políticas governamentais nos próximos anos
Apresentado por Unitech-Dell
Apresentador: Gustavo Magalhães - Executivo Setor Público Federal
Painel ABEP 1 – GENERAL DATA PROTECTION REGULATION (GDPR) E A LEI DE PROTEÇÃO DE DADOS NO BRASIL
Participantes:
Fabrício de Mota Alves - VP da Comissão Especial de Inovação da OAB/DF - Senado Federal
Rony Vainzof - Opice Blum Advogados
Elias Abdala - Microsoft
Mediador: Leonardo Bortoletto - Conselheiro da Anatel e presidente da Sucesu Nacional
Palestras Simultâneas
TRILHA 1 TRILHA 2 TRILHA 3 TRILHA 4
14h30 às 15h00
Central Única Estadual: Melhore o atendimento e a experiência de seus usuários e cidadãos
Palestrante: Clayton Meneses, CA Technologies
Gestão de identidade no processo de
transformação digital
Palestrante: Henri Sternberg, Certisign
Os benefícios do uso da inteligência artificial no crédito tributário
Palestrante: Alexandre Pinto de Carvalho, PPN/SAS
Supere os principais desafios de negócios com a Hiperconvergencia – HPE Simplivity
Palestrante: Alexandre Bonassa, HPE SimpliVity
15h00 às 15h30
Acessos privilegiados aos seus sistemas críticos: garantindo o comportamento seguro dos seus administradores
Palestrante: Bruno Ramos, CyberArk
Novo modelo integrado de gestão de Pernambuco
Palestrante: Aline Carolina Lopes Pessoa, Governo de Pernambuco
Como ETICE e Red Hat estão viabilizando a adoção de nuvem híbrida e reduzindo custos de TI do estado do Ceará.
Palestrantes: Boris Kuszka (Red Hat) e Francisco Arnoudo Alves (Etice)
Comunicação em nuvem suportando a transformação digital no setor público
Palestrante: Marcos Silva, Intuitiva
15h30 às 16h00 Arquitetura corporativa integrada à governança / gestão de TIC
Palestrante: Peter Berndt de Souza Mello, Intelit
Rumo à nova TI
Palestrante: Jimerson Soares, Unitech Dell
FacilitaRS - O cidadão no centro da gestão pública
Palestrantes: Alexandre Rovinski e Antônio Ramos Gomes

Plataforma de melhoria na segurança pública de Santa Catarina
Palestrante: Daniel San Martin e Emerson Ligio 

16h00 às 16h45

COFFEE BREAK E VISITA À FEIRA DE NEGÓCIOS

17:10 às 19:25 Palestras Simultâneas
17h10 às 17h55

Identifique vulnerabilidades antes de seus atacantes e responda rapidamente a qualquer ameaça
Palestrante: Hágata Maia, Block Bit

Educação 4.0
Palestrante: Alvaro Luis Cruz, Positivo
Principais tendências na transformação digital do marketplace
Palestrantes: Bruno Pereira e Elson Cordeiro, Petronect
Framework para adoção de nuvem no governo
Palestrante: Umberto Mancebo Filho, Amazon / Teltec
17h55 às 18h25

Experiência da Prodap com Hackathon para governo
Palestrante: José Lutiano Costa da Silva

Plataformas para o governo digital brasileiro

Palestrante: Luiz Carlos Myiadaira Ribeiro Junior - Ministério do Planejamento

Observatório da despesa pública: A gestão da informação em ambiente Big Data
Palestrante: André Pinheiro de Oliveira
Transformação digital: As necessidades tecnológicas para a gestão de dados e produção de inteligência na segurança pública
Palestrante: Humberto Garay
18h25 às 18h55 Duro de Atacar: Sua organização está pronta para combater os ataques cibernéticos?
Palestrantes: Bárbara Formiga e Alexandre Bonatti, Fortinet/Vectra
Microsoft e a democratização da inteligência artificial
Palestrante: Alexandre Gonçalves, Microsoft
Um modelo de gestão tecnológica de nuvem privada e híbrida
Palestrante: Manuel Escuin, I Land/ Walhalla
Construindo nuvens híbridas com Nutanix
Palestrante: Luiz Martins, Servix
18h55 às 19h25 Como medir a qualidade da Internet disponibilizada pelo setor público à população com o SIMET
Palestrante: Milton Kaoru Kashiwakura, Nic.Br 
Soluções de transformação digital na gestão escolar
Palestrantes: Moema Luz Cargnin e Alexandre Andre dos Santos

BI como serviço
Palestrante: Grimaldo Oliveira 

Certificação ICP Brasil
Palestrante: Gastão José de Oliveira Ramos, ITI
19h25 às 19h35

Abertura Painel 2: Repensando a abordagem sobre segurança da informação - Inovando com o Network Packet Broker
Apresentado por Gigamom
Apresentador: Marcelo Maldi

19:35 às 20:15 Painel ABEP 2 - INOVAÇÃO EM TI DE GOVERNO
Participantes:
Guilherme Alberto de Almeida - Diretor de inovação e gestão do conhecimento da ENAP
Guilherme Diniz de Figueiredo Dominguez - Diretor do Brazil Lab Inovação
Guido Falkenberg - Senior Vice President at Software AG Global
Mediador: José Lutiano Costa da Silva - Presidente do Prodap
20:15 às 20:30 VISITA À FEIRA DE NEGÓCIOS

21h00

FESTA DO SECOP - CONFRATERNIZAÇÃO NO SALÃO CASCAES

SEXTA-FEIRA (10/08)
Plenária
13h00 às 14h30 Abertura Painel 3: Cidades Seguras e Inteligentes
Apresentado por Dahua Technology
Apresentador: Fábio Lopes - Diretor Comercial e Marketing
Painel ABEP 3 – CONTRATAÇÃO DE NUVEM PARA GOVERNO
Participantes:
Lorena Brasil Cirilo Passos - Auditora Federal de Controle Externo do TCU
Adalberto Albuquerque de Paula Pessoa - Presidente ETICE/CE - Empresa de Tecnologia da Informação do Ceará
Roberto Florentino Jr. - Representante Google Brasil
Mediador: Diego Braite Ramos - Diretor da Vertical de Conectividade e Cloud da ACATE - Associação Catarinense de Tecnologia

Encerramento Painel 3: Caso de sucesso – Implantação de solução de monitoramento e antifraude no SEI – Sistema Eletrônico de Informações e outras aplicações críticas.
Apresentado por Every TI Tecnologia e Inovação
Apresentador: Eduardo Nery – Fundador e CEO

15:30 às 17:00 Palestras Simultâneas
TRILHA 1 TRILHA 2 TRILHA 3 TRILHA 4
15h30 às 16h00 Case PRÊMIO E-GOV e-Serviço Público 7 Premissas para um governo de alto desempenho
Palestrante: Ademir Picolli
Vencedor PRÊMIO E-GOV - Prêmio Excelência em Governo Eletrônico Case PRÊMIO E-GOV e-Adm. Pública
16h00 às 16h30

Como licitar e contratar desenvolvimento de software utilizando Ágil
Palestrante: Igor Oliveira Takenami

Indicadores de governo eletrônico no Brasil: pesquisas TIC Domicílios e TIC Governo Eletrônico
Palestrante: Winston Oyadomari, CETIC
Governo orientado a dados e plataforma de serviços
Palestrante: Leandro da Silva Fornasier
Estudo ABEP: Os impactos em governo para cada real investido em TI
Palestrante: Alexandre Rivas
16h30 às 17h00 Inteligência na redução de gastos em governo: A Prodam encontrou uma solução que vai reduzir R$17milhões em custeio.
Palestrante: Fábio Naveca

Pacto pela Inovação SC

Palestrante: Jean Carlo Vogel

A Era da Inteligência Artificial (IA)
Palestrante: João Itaqui, Google Inc.
Quando a tecnologia entende e se adapta ao contexto do setor público.
Palestrante: Ricardo Mucci, Teletex/CISCO
17:00 às 18:00 COFFEE BREAK E VISITA À FEIRA DE NEGÓCIOS
VISITA DA DIRETORIA DA ABEP AOS ESTANDES
Palestras Simultâneas
18h00 às 18h30 Parcerias público privadas - a experiência de sucesso do Piauí na construção da rede do estado
Palestrante: Fernando Albino
B.I aplicado ao controle externo: otimizando a tomada de decisão de fiscalização
Palestrante: Nilsom Zanatto
Visão de arquitetura tecnológica em plataforma Móbile
Palestrante: Marcos Daniel Souza
Estudo ABEP: A Transformação digital e os riscos jurídicos de projetos
Palestrante: Lilian Gibson Santos
18h30 às 18h40

Abertura Painel 4: Claro Brasil - Integração no próximo nível

Apresentado por Embratel

Apresentador: Otakar Guilherme Neves Svacina

18h40 às 19h20

Painel ABEP 4 – TRANSFORMAÇÃO DIGITAL E SEUS EFEITOS NA SOCIEDADE
Participantes:
Romero Guimarães - Presidente da ABEP e da ATI-PE
Sergio Luiz Gargioni - Presidente da FAPESC
Gerson Schmitt - Sócio-fundador da Paradigma
Luiz Carlos Myiadaira Ribeiro Junior - Ministério do Planejamento
Mediador: Marcus José Rocha - Prefeitura Municipal de Florianópolis

19h20 às 19h40 VISITA À FEIRA DE NEGÓCIOS
19h40 às 20h40 Palestra de Encerramento: Inovação| Uma espiada no futuro.
Palestrante: Marcos Piangers
20h40 às 20h50 Sorteios dos patrocinadores
20h50 às 21h10 Sessão de Encerramento
21h10 às 21:20h Apresentação do anfitrião da próxima edição do SECOP

De 08 a 10 de Agosto

Costão do Santinho, Florianópolis

Patrocínio


Não perca a oportunidade de expor sua marca no maior evento de TIC pública do País.

Mais de 600 representantes das 3 esferas de Governo esperam para conhecer as soluções da sua empresa!
Baixe a Tabela de Cotas e conheça as contrapartidas de patrocínio. Aproveite para ver a planta dos estandes.


Manual do expositor
Se você já fechou sua cota de patrocínio, baixe o Manual do Expositor.

Credencial Extra
Clique aqui para solicitar credenciais extras de expositores.

Contato

BASIC Comunicação
Laura Sérpico
laura@basic.inf.br
(11) 2309-0122 | 0222
(11) 98611-3044 // (21) 99394-5233

  • Rogos
  • Positivo
  • Petronect
  • Telecisco
  • CA
  • Intelit
  • Microsoft
  • Dell
  • Google
  • Fortinet
  • Paradigma
  • HPE-INTEL
  • SERVIX/NUTANIX
  • AMAZON/TELTEC
  • Everyti
  • Certisign
  • Digix
  • Red Hat
  • Ruckus
  • Palo Alto
  • PPN
  • Gigacom
  • Intuitiva
  • Dahua
  • Montreal
  • Oi
  • Iland-Walhalla
  • Software AG
  • Torino-Intel
  • VS Data